Три года назад, когда ESPN анализировал стратегии 30 команд НБА на сезон 2022-23, потребовалось некоторое время, чтобы впервые упомянуть «Оклахома-Сити Тандер». В то время у «ОКС» был всего один ключевой игрок — Шай Гилджес-Александер, который ещё не стал участником Матча всех звёзд. Они только что выбрали Чета Холмгрена (№2) и Джейлена Уильямса (№12) на драфте 2022 года. И хотя тогдашний молодой талант и драфт-активы «Оклахома-Сити» уже подавали надежды, было бы трудно предсказать, что франшиза достигнет уровня, которого она добилась в прошлом сезоне: 68 побед в регулярном чемпионате, уверенный проход по плей-офф и становление второй самой молодой командой-чемпионом в истории НБА.
Тем не менее, это наглядное напоминание: не каждая команда может постоянно стремиться к титулу. Даже в эпоху равенства сил, когда уже семь сезонов подряд появляются новые чемпионы (что является рекордом лиги), лишь немногие команды обладают истинно чемпионским потенциалом каждый год. Следовательно, команды могут быть полностью сосредоточены на развитии молодого ядра, как это было у «Тандер» три сезона назад, или же пытаться управлять двумя временными линиями, как «Голден Стэйт Уорриорз» или «Даллас Маверикс».
После анализа составов, прогнозов по потолку зарплат и обязательств по драфт-пикам, мы предлагаем наш взгляд на то, что означает «идти ва-банк» для всех 30 команд. Это привело нас к выделению восьми категорий, которые, по мере приближения сезона 2025-26, определят относительный успех или неудачу каждой команды.
- Полная концентрация на… завоевании чемпионства, пока окно не закрылось
- Полная концентрация на… расширенном чемпионском окне
- Полная концентрация на… построении вокруг молодых ядер
- Полная концентрация на… двух временных линиях
- Полная концентрация на… «промежуточном годе»
- Полная концентрация на… «позиции на драфте»
- Полная концентрация на… ничего?
- Полная концентрация на… 2024 годе
Полная концентрация на… завоевании чемпионства, пока окно не закрылось
Денвер Наггетс
Милуоки Бакс
Миннесота Тимбервулвз
Когда в команде есть лучший игрок планеты, она полностью сосредоточена на победе прямо сейчас. В случае с «Наггетс» это справедливо не только потому, что у них играет трёхкратный MVP Никола Йокич. Во-первых, звёздный центровой может стать свободным агентом через два года. Это, несомненно, создаёт ощущение срочности, хотя от Йокича вполне можно ожидать продления контракта следующим летом. Кроме того, «Денвер» обменял практически все свои будущие драфт-пики, чтобы собрать нынешний состав, включая отправку своего пика первого раунда 2032 года в обмене Майкла Портера-младшего на Кэмерона Джонсона.
Пожалуй, ни одна команда в лиге не живёт настолько настоящим, как «Бакс», которые под руководством генерального менеджера Джона Хорста неоднократно шли на риск, чтобы удержать суперзвезду Янниса Адетокумбо счастливым. Пять лет назад это был обмен на Джру Холидея. Два года назад Холидей стал частью пакета для приобретения Дэмиана Лилларда. А этим летом они отказались от двух лет и более 110 миллионов долларов, оставшихся по контракту Лилларда, чтобы «Милуоки» мог подписать центрового Майлза Тёрнера в своей последней попытке угнаться за остальными претендентами Восточной конференции и удержать Адетокумбо в «Милуоки» в будущем.
«Миннесота» же является одной из самых сложных для классификации команд. Франчайз-игрок Энтони Эдвардс проведёт ещё один сезон в нашем списке 25 лучших игроков до 25 лет, что не совсем вписывается в концепцию «побеждать сейчас». Но «Волки» обменяли большую часть своего драфт-актива, чтобы сохранить эту команду вместе, приближаются ко второму порогу потолка зарплат и должны найти будущую замену как Майку Конли, так и Руди Гоберу, чьи приходы помогли «Миннесоте» выйти в финал Западной конференции дважды подряд.
Полная концентрация на… расширенном чемпионском окне
Кливленд Кавальерс
Хьюстон Рокетс
Нью-Йорк Никс
Оклахома-Сити Тандер
Орландо Мэджик
Без стартовых игроков старше 30 лет, «Кавальерс» должны сохранить статус претендентов, если смогут управлять дорогостоящим составом. Продления контрактов со звёздами Донованом Митчеллом и Эваном Мобли, которые вступают в силу в этом сезоне, поднимут «Кливленд» до второго порога потолка зарплат, что означает двухлетнее окно до более сложных решений, которые могут стоить «Кавальерс» некоторых ключевых игроков.
После обмена Кевина Дюранта «Рокетс» надеются пойти по стопам «Оклахома-Сити». Добавление Дюранта открывает чемпионское окно для «Хьюстона» после поражения в первом раунде, и хотя 38-летний будущий член Зала славы не кричит об «расширенном окне», «Рокетс» могут перестроиться вокруг молодых звёзд Алперена Шенгюна и Амена Томпсона, используя кэш высокопотенциальных будущих пиков.
«Никс» закрепили Микала Бриджеса четырехлетним контрактом на 150 миллионов долларов в прошлом месяце после того, как Джейлен Брансон подписал свой долгосрочный контракт в прошлом сезоне. Теперь у «Нью-Йорка» пять игроков — Бриджес, Брансон, Карл-Энтони Таунс, О.Дж. Ануноби и Джош Харт — находятся на контрактах как минимум до 2028 года. Это то видение, которое у франшизы было для этой группы в течение последних 18 месяцев, чтобы, в теории, дать команде долгий путь.
Нет прецедента для победы в чемпионате и наличия до шести дополнительных пиков первого раунда, не говоря уже об обменах, которые могли бы значительно улучшить пики «Тандер», вероятно, попадающие в конец раунда. Теперь, когда «Оклахома-Сити» продлил контракт с MVP Шаем Гилджес-Александером, а также с участником Матча всех звёзд Джейленом Уильямсом и ключевым игроком Четом Холмгреном, налог на роскошь станет проблемой. Но «Тандер» могут быть менее сконцентрированы на «всё или ничего», чем любой действующий чемпион в современной истории НБА.
Вопрос с «Орландо» состоит в том, выведет ли добавление Десмонда Бейна «Мэджик» в ряды претендентов. Отчасти из-за травм стартовых игроков Паоло Банкеро, Джейлена Саггса и Франца Вагнера, «Мэджик» в прошлом сезоне имели результат 41-41. И их зарплатная ведомость быстро дорожает: все четыре игрока должны заработать не менее 32,4 миллиона долларов в сезоне 2026-27, когда вступит в силу продление контракта Банкеро. Но Бейн (27 лет) — единственный ключевой игрок «Орландо» старше 24 лет.
Полная концентрация на… построении вокруг молодых ядер
Все эти команды обладают как нынешними талантами, так и игроками, которые, как они надеются, станут значимыми в будущем, и/или высокоценными драфт-пиками, которые, как они надеются, только усилят их соответствующие ядра в будущем.
Атланта Хокс
Детройт Пистонс
Мемфис Гриззлис
Портленд Трэйл Блэйзерс
Сан-Антонио Спёрс
«Хокс» значительно улучшили своё будущее этим летом, когда их обмен в драфтовую ночь с «Нью-Орлеан Пеликанс» принёс им пик, который, по прогнозам, попадёт в топ-10 следующего драфта, что только добавляет к ядру, включающему прошлогодний пик №1 Закари Рисашера, Джейлена Джонсона и Дайсона Дэниелса, самого прогрессирующего игрока прошлого сезона.
«Детройт» видел, как Кейд Каннингем, пик №1 2021 года, сделал огромный шаг вперёд в прошлом сезоне, когда франшиза выиграла матч плей-офф впервые с 2008 года. Теперь цель состоит в том, чтобы развить этот успех для Каннингема и молодого ядра вокруг него, включающего Джейдена Айви, Осара Томпсона и Джейлена Дюрена.
«Гриззлис», с другой стороны, потерпели краткосрочную неудачу, отдав Бейна в «Орландо» за набор пиков — но один из них, вероятно, пик первого раунда «Финикса» 2026 года, имеет большой потенциал. Надежда состоит в том, что этот пик, плюс лотерейный выбор этого года Седрик Ковард, и ключевые игроки франшизы Джа Морант и Джарен Джексон-младший, позволят этой команде иметь долгий путь.
«Трэйл Блэйзерс» теперь обладают большой коллекцией молодых талантов — Дени Авдия, Шейдон Шарп, Скут Хендерсон, Донован Клингэн и Ян Хансен — все они моложе 25 лет — которые, как они надеются, будут расти вместе после приобретения ветеранов Джру Холидея и Дэмиана Лилларда этим летом. Пока остаётся неясным, какую форму примет состав, поскольку этот талант будет раскрываться.
«Спёрс», конечно, были в центре этой категории с драфтовой лотереи 2023 года, когда они получили право выбрать Виктора Вембаньяму. С тех пор «Спёрс» опираются на большого игрока, чтобы начать новую эру превосходства в Сан-Антонио. Франшиза пополнила эту группу, выбрав Стефона Касла и Дилана Харпера, и заполучив Де`Аарона Фокса путём обмена за два с лишним года с момента драфта Вембаньямы.
Полная концентрация на… двух временных линиях
Голден Стэйт Уорриорз
ЛА Клипперс
Лос-Анджелес Лейкерс
Майами Хит
Даллас Маверикс
Филадельфия 76ерс
В этой группе есть несколько разных подходов. «Уорриорз» ближе всего к стратегии «всё или ничего» за чемпионство в этом сезоне, добавив Джимми Батлера III (36 лет в сентябре) к составу со Стефеном Карри (37 лет) и Дрэймондом Грином (35 лет). Но «Голден Стэйт» осмотрительно распоряжается будущими драфт-пиками и имеет только одного игрока (Мозеса Муди) с гарантированным контрактом на сезон 2027-28, что даёт команде возможность для маневра.
Гибкость потолка зарплат является очевидным планом для двух команд из Лос-Анджелеса, а также «Майами», которые все были осторожны в выдаче долгосрочных контрактов. Все три команды имеют реалистичные пути к максимальному пространству под потолком зарплат следующим летом, но с большей вероятностью очистят свои ведомости к 2027 году, когда многолетние MVP Яннис Адетокумбо и Никола Йокич потенциально могут стать неограниченно свободными агентами, если не продлят контракты.
Но есть разница в том, как каждая команда из Лос-Анджелеса строит свой состав на сезон 2026-27. «Клипперс» полностью ориентированы на ветеранов, добавив 38-летнего Брука Лопеса и 40-летнего Криса Пола к глубокой скамейке запасных. «Лейкерс», напротив, надеются найти долгосрочных игроков, подписывая более молодых баскетболистов, таких как Деандре Эйтон (27 лет) и Джейк ЛаРавиа (23 года).
«76ерс» и «Маверикс» имеют более чёткие временные рамки в своих составах. Для «Филадельфии» вопрос заключается в том, смогут ли Джоэл Эмбиид и Пол Джордж оставаться здоровыми достаточно долго, чтобы их поддерживали молодые защитники Тайриз Макси, Джаред Маккейн и третий пик драфта В.Дж. Эджкомб. В «Далласе» первый пик (Купер Флэгг), который обычно был бы окружён молодыми товарищами по команде, вместо этого присоединился к составу, стремящемуся выиграть чемпионат в то же время, что и Энтони Дэвис и Кайри Ирвинг.
Полная концентрация на… «промежуточном годе»
Бостон Селтикс
Индиана Пэйсерс
Если бы не разрывы ахилловых сухожилий у Джейсона Тейтума и Тайриза Халибертона, эти две команды легко вошли бы в первые две группы этого списка. Вместо этого, эти травмы их звёзд Всех звёзд НБА — оба из которых почти наверняка будут наблюдать весь сезон 2025-26 со стороны — заставили обе команды сосредоточиться на будущем. Уход Тёрнера из «Индианы» и Холидея с Кристапсом Порзингисом из «Бостона» привёл к тому, что обе команды с большей вероятностью попадут в плей-ин, чем будут бороться за место в топ-четвёрке, даже в более слабой Восточной конференции.
Полная концентрация на… «позиции на драфте»
Бруклин Нетс
Шарлотт Хорнетс
Юта Джаз
Вашингтон Уизардс
Эти четыре команды были в числе шести худших в НБА в прошлом сезоне, и у них самые низкие показатели тотала по линиям букмекеров на сезон 2025-26.
Из этой группы «Хорнетс» кажутся наиболее конкурентоспособными в этом сезоне после добавления Спенсера Динвидди и Коллина Секстона, что усиливает их розыгрыш за стартовым разыгрывающим ЛаМело Боллом. Как единственный игрок из этой группы, выбранный в топ-4, Кон Кнеппель из «Шарлотт» также выглядит наиболее готовым помочь как новичок среди этих лотерейных выборов, будучи назван MVP чемпионского матча летней лиги НБА «Хорнетс».
Тем не менее, все эти команды, вероятно, находятся как минимум в одном сезоне от борьбы за место в плей-офф, и они хотели бы сначала добавить ещё один высокий пик.
Полная концентрация на… ничего?
Чикаго Буллз
Нью-Орлеан Пеликанс
Сакраменто Кингз
Торонто Рэпторс
Трудно понять, в каком направлении движутся эти четыре франшизы.
В Чикаго в межсезонье «Буллз» продлили контракты с ведущими руководителями Артурасом Карнишовасом и Марком Эверсли, а также с тренером Билли Донованом. Но они выходили в плей-офф лишь однажды и выиграли всего одну игру плей-офф за последние восемь сезонов, и неоднократно не смогли извлечь ценность драфт-пиков из обменов ветеранов (Алекса Карузо, Демара Дерозана и Зака ЛаВина) в прошлом году. Один свет в конце туннеля в Чикаго: много места под потолком зарплат следующим летом.
С прошлого лета «Пеликанс»:
-
обменяли Деджонте Мюррея, который впоследствии порвал ахиллово сухожилие
-
отказались от Брэндона Ингрэма ради будущих драфт-активов
-
обменяли 23-й пик этого года, плюс незащищенный пик в следующем году, чтобы подняться до 13-го места и выбрать Дерика Куина в июне
Конечный результат — команда, которая может попасть в турнир плей-ин, если всё пойдёт как надо. И, если нет, «Хокс» легко могут получить пик в топ-5 на ожидаемом сильном драфте 2026 года.
«Сакраменто», тем временем, собрал состав, включающий нескольких крепких ветеранов — Дерозана, ЛаВина, Домантаса Сабониса, Малика Монка и Денниса Шрёдера — но ни один из них не предлагает долгосрочного потенциала или пути к борьбе в плей-офф в жестокой Западной конференции.
«Торонто» — это версия «Сакраменто» из Восточной конференции, которая избавилась от последних игроков чемпионской команды «Рэпторс» 2019 года — Фреда Ванвлита, О.Дж. Ануноби и Паскаля Сиакама — и по сути превратила их в Ингрэма, Иммануэля Куикли и Р.Дж. Барретта, дав «Рэпторс» состав, который в настоящее время находится в зоне налога на роскошь и, возможно, не будет лучше команды плей-ин на Востоке.
Полная концентрация на… 2024 годе
Финикс Санз
«Санз» — это поучительная история о том, что происходит, когда стратегия «всё или ничего» идёт не по плану. Если бы эти категории составлялись на начало сезона 2023-24, «Санз» явно были бы полностью нацелены на титул после добавления Брэдли Била к ядру из Кевина Дюранта и Девина Букера. «Финикс» мог похвастаться одним из самых дорогих составов в лиге и не контролировал ни одного из своих пиков первого раунда, переобменивая некоторые из них с прицелом на усиление перед дедлайном.
Эра Била-Дюранта не только не принесла чемпионства, но и «Санз» не выиграли ни одной игры в плей-офф, а затем в прошлом месяце договорились о выкупе контракта Била. «Финикс» теперь вышел из-под второго порога налога на роскошь, но у ориентированного на защитников состава после обмена Дюранта нет чёткой временной линии. «Санз» не обменяли свой пик первого раунда 2032 года только потому, что не могут — он был заморожен из-за ограничений по налогу на роскошь. И у «Финикса» нет пути к значительному пространству под потолком зарплат, так как зарплаты Букера и Била включены в ведомость до 2030 года.





