Кристиан Пулишич вывел «Милан» на первое место в Серии А благодаря потрясающей игре против «Наполи»

Нападающий «Милана» Кристиан Пулишич оказал огромное влияние на игру своей команды в воскресном матче Серии А против «Наполи» на стадионе «Сан-Сиро», который завершился победой «россонери» со счетом 2:1. Звезда сборной США сначала отдал ключевую голевую передачу на первый гол, забитый Алексисом Салемакерсом, а затем сам отличился, забив второй мяч в первом тайме в ворота действующего чемпиона Серии А (сезона 2024-25), которым руководит Антонио Конте.

«Милан» мощно начал этот матч, который по праву можно считать одним из важнейших в текущем сезоне Серии А. Пулишич, забивший свой шестой гол в сезоне, прочно утвердился в статусе одного из ключевых игроков команды, возглавляемой Массимилиано Аллегри.

В текущем сезоне Пулишич выступает на позиции нападающего в тактической схеме 3-5-2, которую использует бывший тренер «Ювентуса», вернувшийся в «Милан» после того, как уже возглавлял «россонери» с 2010 по 2014 год. В первом матче сезона, плей-офф Кубка Италии против «Бари» 16 августа, Пулишич играл в паре с Рафаэлем Леао. Однако после травмы португальского игрока, Кристиан стал выходить в стартовом составе вместе с другим нападающим команды, Сантьяго Хименесом, как это и произошло в матче против «Наполи».

Этот сезон является ключевым для американской звезды в преддверии Чемпионата мира 2026 года, который пройдет в США, где он будет выступать за свою национальную сборную. Новая тактическая роль помогает американскому нападающему значительно улучшать свои выступления и демонстрировать весь спектр своих атакующих качеств. Под руководством Аллегри он получает свободу передвижения в свободные зоны на левом фланге атаки, при этом тренер вернул его на его естественную позицию так, как это не делал ни один другой тренер «Милана» ранее.

Первый тайм игры против «Наполи» ярко показал, что Аллегри прекрасно понимает, как использовать Пулишича и его позицию на поле, и эта стратегия приносит свои плоды.

После первых пяти туров Серии А, «Милан» и «Наполи» теперь возглавляют турнирную таблицу с 12 очками, наравне с «Ромой» Джан Пьеро Гасперини. «Ювентус» отстает всего на одно очко, а «Интер» — на три очка от лидеров Серии А.

Глеб Архипов
Глеб Архипов

Спортивный обозреватель с 15-летним стажем. Освещает футбол, хоккей и боевые виды спорта для ведущих изданий Санкт-Петербурга. Начинал карьеру как комментатор на городском радио, сейчас ведёт популярный телеграм-канал о закулисье российского спорта. Предпочитает интервью с тренерами, а не звёздами.

Обзор последних новостей спорта