Сезон НБА 2025-2026 постепенно приближается, и хотя до серьезных обсуждений плей-офф еще далеко, в лиге, где часты обмены суперзвезд, неожиданные прорывы и захватывающие матчи на вылет, становится очевидно, что с октября по апрель может произойти что угодно.
Травмы, вероятно, окажут значительное влияние на Восточную конференцию: такие недавние лидеры, как «Бостон Селтикс» и «Индиана Пэйсерс», могут потерять позиции в таблице из-за отсутствия ключевых игроков.
В конкурентной Западной конференции расстановка сил выглядит менее определенной. В прошлом сезоне места в плей-офф решались буквально в последний день регулярки. В этом же, после нескольких громких трансферов, включая переход Кевина Дюранта в «Хьюстон Рокетс», можно ожидать еще более напряженной борьбы за позиции.
Представляем вашему вниманию прогнозы наших экспертов НБА по количеству побед и поражений для всех 30 команд лиги.
Восточная Конференция
Претенденты
- 1. Кливленд Кавальерс: 59-23
- 2. Нью-Йорк Никс: 54-28
- 3. Орландо Мэджик: 50-32
- 4. Атланта Хокс: 47-35
- 5. Детройт Пистонс: 47-35
«Кливленд Кавальерс» сохранили 93% игроков, участвовавших в 64-х победах прошлого сезона, сделали два оборонительных шага в межсезонье (добавив Лонзо Болла и Ларри Нэнса-младшего) и увидели, как два их главных соперника по конференции потеряли звезд (Джейсон Тейтум и Тайриз Халибертон) из-за травм, завершивших сезон.
Тем не менее, перед началом сезона «Кавс» со своими звездами Донованом Митчеллом, Эваном Мобли и Дариусом Гарландом являются лишь небольшими фаворитами в борьбе за Восток перед «Никс». В прошлом сезоне «Кавс» четыре раза обыграли «Никс», возглавляемых Джейленом Брансоном и Карлом-Энтони Таунсом, и одержали на 13 побед больше. Нет сомнений, что «Нью-Йорк» силен, дойдя до финала конференции и укрепив состав такими игроками, как Джордан Кларксон и Гершон Ябуселе, по выгодным контрактам.
Но когда говорят о Востоке как о «широко открытом» (мнение, которое несомненно будет звучать в ближайшие месяцы), это означает отсутствие уверенности в «Кавс». Это не необоснованно; они разочаровывали в плей-офф в двух сезонах подряд, и их костяк остался в значительной степени прежним, даже если травмы играли роль оба раза.
Это отражено в наших прогнозах; «Кавс» находятся на вершине, но это скорее вопрос отсутствия других явных лидеров, чем высокой уверенности. На самом деле, в целом, нет особой уверенности в относительной силе Востока. Только три команды Востока, по прогнозам, выиграют более 47 игр. Это кажется невероятным, поскольку в прошлом сезоне пять команд превысили эту отметку, и особенно потому, что элитные команды Востока по своей сути будут иметь самое легкое расписание.
Однако у «Кавс», «Никс» и «Мэджик» есть свои недостатки и уязвимости. Определенно есть окно для такой команды, как «Орландо», только что совершившей агрессивный ход по приобретению Десмонда Бэйна, чтобы приблизиться к лидерам. То же самое можно сказать и о «Хокс» после их собственного агрессивного шага по выкупу Кристапса Порзингиса у «Селтикс» и добавлению Никейла Александер-Уокера. Группа экспертов видит, что обе команды совершат рывок на Востоке, но пока не опередят лидеров. — Брайан Уиндхорст
Группа плей-ин
- 6. Милуоки Бакс: 46-36
- 7. Бостон Селтикс: 43-39
- 8. Филадельфия 76ерс: 40-42
- 9. Майами Хит: 39-43
- 10. Индиана Пэйсерс: 39-43
Если ландшафт Востока изменился к этому сезону, то это в значительной степени связано с травмами и уходом звезд. Три разрыва ахиллова сухожилия во время плей-офф прошлого сезона кардинально изменили траекторию «Бакс», которые расстались с Дэмианом Лиллардом после его разрыва ахилла в первом раунде; «Селтикс», которые расформировали свое чемпионское ядро после того, как Тейтум получил ту же травму во втором раунде; и «Пэйсерс», чье светлое будущее было отложено, когда Халибертон порвал ахилл во время Финала НБА. Именно поэтому эти три команды, все недавние победители конференции, по прогнозам, будут находиться в середине таблицы, борясь за то, чтобы избежать турнира плей-ин.
«Майами Хит» выиграли финал Востока два года назад, но после обмена Джимми Батлера III неясно, смогут ли они снова превзойти ожидания. «Филадельфия» может быть самой сложной командой для прогнозирования в конференции, учитывая неопределенность относительно здоровья Джоэла Эмбиида. Все команды в этой группе вступают в сезон с серьезными вопросами, которые ставят их ниже элитных команд этой конференции. — Джамал Кольер

Последние пять команд
- 11. Чикаго Буллз: 36-46
- 12. Торонто Рэпторс: 33-49
- 13. Шарлотт Хорнетс: 26-56
- 14. Бруклин Нетс: 23-59
- 15. Вашингтон Уизардс: 20-62
Оказавшись в нижней части таблицы Восточной конференции, эти пять команд-аутсайдеров можно разделить на три разные группы.
Во-первых, это команда, которая имеет потенциал подняться в группу плей-ин: «Рэпторс». «Торонто» не обменял Брэндона Ингрэма прошлой весной, а вместо этого дал ему многомиллионное продление контракта. Команды, находящиеся в зоне налога на роскошь, не ожидают, что будут в нижней части таблицы. Если «Торонто» выбывает из борьбы за плей-офф, это будет серьезным разочарованием.
Затем следуют две команды на распутье: «Буллз» и «Хорнетс». У обеих есть талантливые игроки, приближающиеся к своему пику (Джош Гидди и Коби Уайт в Чикаго, Ламело Болл и Брэндон Миллер в Шарлотт); некоторые долгосрочные перспективные строительные блоки (Матас Бузелис и Ноа Эссенг, Тиджан Салаун и Кон Кнуппель) и составы, которые могут бороться либо за место в плей-ин, либо за место в верхней части лотереи.
И, наконец, «Нетс» и «Уизардс», для которых нет двусмысленности. Эти две команды будут надеяться попасть в четверку лучших на драфте НБА 2026 года, который обещает быть очень сильным. В этом сезоне они будут задействовать много молодых игроков, совершать обмены на будущие активы и сосредоточатся на надежде на другой исход в лотерее в следующем мае. — Тим Бонтемпс
Западная Конференция
Претенденты
- 1. Оклахома-Сити Тандер: 64-18
- 2. Хьюстон Рокетс: 54-28
- 3. Денвер Наггетс: 53-29
- 4. Миннесота Тимбервулвз: 51-31
- 5. Лос-Анджелес Клипперс: 50-32
- 6. Лос-Анджелес Лейкерс: 50-32
Привыкайте слышать это: «Тандер» — явный фаворит на Западе. Только что став самой молодой командой, завоевавшей титул НБА за почти пять десятилетий, «Оклахома-Сити» обладает наибольшей преемственностью среди всех действующих чемпионов, поскольку весь их расширенный состав возвращается в полном объеме. Действующий чемпион по набранным очкам, MVP и MVP финала Шай Гилджес-Александер находится на пике карьеры, а поддерживающие звезды Джейлен Уильямс и Чет Холмгрен — восходящие таланты, которые только что подписали продление своих контрактов новичков. Никого не должно удивить, если «Тандер» снова будет бороться за отметку в 70 побед. «Рокетс» стали сюрпризом в прошлом сезоне, поднявшись до второго посева на Западе, прежде чем выбыть в первом раунде плей-офф. «Хьюстон» решил очевидную проблему в своем составе — отсутствие лидера — обменяв будущего члена Зала славы Кевина Дюранта, не компрометируя надежды на долгосрочное пребывание в числе претендентов.
«Наггетс» также решили очевидную проблему, укрепив свою скамейку запасных, создав финансовую гибкость для добавления глубины, обменяв Майкла Портера-младшего и пик первого раунда 2032 года на Кэмерона Джонсона, потенциальное усиление на позиции легкого форварда. После того, как они довели «Тандер» до семи игр в полуфинале Западной конференции, «Денвер» полон решимости дать трехкратному MVP Николе Йокичу реальный шанс выиграть еще одно кольцо. «Лейкерс» являются, пожалуй, самой интригующей командой на Западе, поскольку они переходят в эру Луки Дончича, при этом Леброн Джеймс, лучший бомбардир всех времен, все еще находится в составе и в центре внимания. — Тим МакМахон

Группа плей-ин
- 7. Голден Стэйт Уорриорз: 48-34
- 8. Даллас Маверикс: 44-38
- 9. Сан-Антонио Спёрс: 44-38
- 10. Мемфис Гриззлис: 42-40
Запад настолько переполнен претендентами, что несколько из них неизбежно окажутся в этой группе, вынужденные сыграть одну или две дополнительные игры, когда их надежды на плей-офф будут под угрозой. Это особенно опасно для таких возрастных команд, как «Уорриорз» и «Маверикс», которые, вероятно, проведут последний месяц сезона в напряженной борьбе за место в таблице и не получат дополнительную неделю отдыха перед плей-офф, которую получают лучшие команды.
Однако две команды все же выйдут из плей-ин. Седьмые «Уорриорз» обыграли вторых «Рокетс» в первом раунде в апреле прошлого года. Если Стефен Карри, Джимми Батлер III и Дрэймонд Грин будут здоровы, двум лучшим командам Запада не будет радостно видеть «Уорриорз», выходящих с седьмого или восьмого места этой весной. То же самое относится и к «Маверикс», если Кайри Ирвинг вернется вовремя после разрыва крестообразной связки. Когда закончится регулярный сезон, пройдет 13 месяцев с момента его травмы.
Две другие команды в этой группе — «Спёрс» и «Гриззлис» —, похоже, движутся в разных направлениях. «Сан-Антонио» вступает в третий сезон своей терпеливой перестройки вокруг Виктора Вембаньямы. «Спёрс» выиграли 22 и 34 игры в его первые два сезона. В этом сезоне наши прогнозы предсказывают им более значительный скачок в область 40 побед. Тем временем «Гриззлис» этим летом обменяли одного из своих ключевых игроков (Десмонда Бэйна) на пакет драфт-пиков, что может означать, что франшиза готовится к шагу назад. — Энтони Слейтер

Последние пять команд
- 11. Портленд Трэйл Блэйзерс: 39-43
- 12. Сакраменто Кингз: 37-45
- 13. Финикс Санз: 30-52
- 14. Нью-Орлеан Пеликанс: 26-56
- 15. Юта Джаз: 19-63
«Блэйзерс» ждут нового владельца, Дэмиан Лиллард вернулся, а Ян Ханьсен — интригующий новичок для команды, стремящейся к статусу претендента. Хотя главный тренер Чонси Биллапс будет конкурировать со своим новым приобретением Джру Холидэем, перспективы «Блэйзерс» кажутся ярче, если смотреть за пределы этого сезона. Запад только усилился, а Лиллард выбыл до конца сезона. У Портленда есть молодые таланты в лице Дени Авдии и Шайдона Шарпа, а также перспективы для развития, такие как Донован Клингэн. Но если «Блэйзерс» хотят бороться за место в плей-ин или плей-офф, Скут Хендерсон должен реализовать потенциал, который сделал его третьим выбором на драфте 2023 года.
«Сакраменто» проведет полный сезон под руководством нового тренера Дуга Кристи, который постарается выжать максимум из Зака ЛаВина, Домантаса Сабониса и ДеМара ДеРозана с Деннисом Шрёдером на позиции разыгрывающего. С Кевином Дюрантом теперь в «Хьюстоне» и Брэдли Билом в «Лос-Анджелесе», «Финикс» начал свою перестройку вокруг Девина Букера и множества центровых. «Нью-Орлеан» добавил Джордана Пула и Джереми Фара и все еще имеет Зайона Уильямсона. Но сможет ли Уильямсон оставаться здоровым? Замыкает пятерку аутсайдеров «Юта», чья бесконечная перестройка продолжается с новым приобретением Эйса Бейли, но «Джаз» похоже, снова суждено оказаться на дне Запада. — Ом Янгмисук





