После того как Купер Флэгг, Дилан Харпер, Ви Джей Эджкомб и другие игроки класса 2025 года отправились в НБА, наше внимание теперь переключается на драфт 2026 года. Мы наблюдаем за этими игроками уже довольно долго, опубликовав первый мок-драфт в феврале. Верхушка класса 2026 вызывает значительный ажиотаж: некоторые руководители лиги говорят, что топ-5 обладает историческим потенциалом звездности. Даррин Петерсон, Эй Джей Дайбэнтса, Кэмерон Бузер и Нейт Эймент — это игроки, способные стать лицом франшизы.
За последние несколько лет мы наблюдали, как лучшие проспекты этого класса взрослеют, и, как правило, достаточно точно понимаем верхушку списка; наш прогноз драфта 2025 года, сделанный в июне 2024 года, точно определил четырех из пяти лучших игроков, выбранных на драфте, и шестерых из первой восьмерки — тенденция, которая исторически сохраняется.
Количество проспектов из колледжей и международных лиг 2025 года, которые не вышли на драфт или отозвали свои заявки к крайнему сроку (до двух десятков игроков в нашем топ-100 списке), создало необычайную глубину в наших ранних прогнозах первого и второго раундов драфта 2026 года.
Командам еще предстоит многое узнать об остальных участниках лотереи и первого раунда — этот класс выпускников старших школ, поступающих в колледжи, не считается глубоким, и это не самая интересная группа международных игроков 2007 года рождения, которые впервые получат право участия в драфте НБА.
Каждый год мы видим, как многие менее известные игроки заявляют о себе во время студенческого сезона — например, Седрик Коуард, Ник Клиффорд, Уолтер Клейтон младший или Дэнни Вулф в прошедшем драфт-цикле.
В этом и заключается прелесть прогнозов драфта. Никто точно не знает, когда и где появятся новые игроки, что держит скаутов НБА в постоянном напряжении.

- Кто будет первым на драфте 2026 года и почему?
- Кто из вернувшихся проспектов заслуживает внимания?
- Джейден Квентинс, Ц, Кентукки
- Яксел Лендеборг, PF/C, Мичиган
- Беннетт Стирц, PG, Айова
- Исайя Эванс, SG, Дьюк
- Тахаад Петтифорд, PG, Оберн
- Мок-драфт НБА 2026: Топ-10 пиков
- 1. Вашингтон Уизардс
- 2. Юта Джаз
- 3. Бруклин Нетс
- 4. Шарлотт Хорнетс
- 5. Сакраменто Кингз
- 6. Мемфис Гриззлис (через Финикс)
- 7. Чикаго Буллз
- 8. Атланта Хоукс (через Новый Орлеан)
- 9. Мемфис Гриззлис
- 10. Майами Хит
- Расширенный список проспектов класса 2026 (Топ-60)
Кто будет первым на драфте 2026 года и почему?
Есть четыре сильных кандидата на первый номер — Петерсон, Дайбэнтса, Бузер и Эймент — хотя большинство команд НБА считают, что обойти Петерсона и Дайбэнтсу в борьбе за первые два места будет сложно, но не невозможно, если не произойдет серьезного сюрприза.
Мы внимательно изучили каждого из этой четверки и других игроков на мероприятиях Chipotle Nationals, Nike Hoop Summit и McDonald`s All American в апреле, а также на тренировочном лагере сборной США до 19 лет в Колорадо-Спрингс в июне.
Петерсон заслужил свое первое место благодаря феноменальному последнему сезону в старшей школе Prolific Prep в Напе, Калифорния, где его было трудно опекать в открытом поле. Он умеет менять скорость при пик-н-роллах, выполнять дальние броски в отскоке и завершать атаки под кольцом с взрывной силой.
Он также демонстрирует значительный прогресс как пасующий и защитник, а тренер Канзаса Билл Селф, вероятно, передаст 198-сантиметровому Петерсону ключи от нападения, предоставив ему идеальную платформу для закрепления своих позиций на вершине драфта в конкурентной конференции Big 12.
Дайбэнтса, которого когда-то считали безоговорочным первым номером до несколько разочаровавшего сезона в старшей школе, показал потрясающую игру на тренировочном лагере сборной США U19 несколько недель назад. Выглядя более заинтересованным в создании моментов для партнеров, чем когда-либо прежде, Дайбэнтса был разрушительной силой в быстром прорыве и успешно опекал игроков от разыгрывающих до мощных форвардов, сочетая физическую силу и интенсивность, редко встречающиеся у 18-летнего игрока.
Он легко набирал очки и совершал множество высококлассных чтений в пик-н-роллах, отдавая своевременные передачи под кольцо или навесы, что свидетельствует о значительном улучшении его принятия решений и альтруизма.
Эта версия Дайбэнтсы практически гарантированно станет первым номером, поэтому аналогичное выступление на чемпионате мира FIBA U19 и в первом сезоне в БЮИ (BYU) заставит нас пересмотреть наш прогнозируемый порядок, в зависимости также от того, как покажет себя Петерсон.
Бузера тоже нельзя сбрасывать со счетов в борьбе за вершину драфта после его исключительного выступления на Nike Hoop Summit в апреле. Он привел сборную США к тяжелой победе в овертайме над сборной мира, набрав 22 очка, 16 подборов и 6 передач, цементируя защиту своей команды и демонстрируя свое феноменальное понимание игры. Тем не менее, руководители НБА критикуют Бузера как физически рано сформировавшегося игрока, который не обладает большой взрывной силой и слишком полагается на силовую игру под кольцом.
Ему придется продолжать стабильно попадать броски и демонстрировать свою универсальность в передачах и защите, чтобы заставить замолчать критиков. Мы ожидаем от него сезона уровня Купера Флэгга в Дьюке (Duke), который удивит его недоброжелателей.
Эймент — позднее добавление к разговорам о первом номере и самый далекий из четверки от реализации своего потенциала — не в последнюю очередь из-за того, что он весит всего 84 кг. Но ультра-талантливые винги ростом 211 см с его плавностью, способностью к броску, универсальностью в защите и умением набирать очки часто считаются проспектами уровня франшизы.
Многие руководители НБА, уходившие с игры McDonald`s All American в апреле, говорили, что у Эймента есть потенциал уровня Матча всех звезд. Начав тренировки в Теннесси 17 июня, Эймент, кажется, набирает вес и будет играть ключевую роль в конференции SEC, что даст ему все возможности заявить о себе как о потенциальном сюрпризе на первом номере.
Кто из вернувшихся проспектов заслуживает внимания?
Хотя большинство наших ранних прогнозируемых игроков первого раунда — это будущие первокурсники или международные игроки, 11 из топ-30 возвращаются в NCAA — большинство из них прошли через преддрафтовый процесс этой весной и остались в колледже. Вот некоторые из лучших игроков, которых оценивают команды НБА:
Джейден Квентинс, Ц, Кентукки
Квентинсу было 17 лет на протяжении всего его первого сезона в Аризона Стэйт, и он не имел права выходить на драфт в этом году. Команды НБА внимательно следили за ним, привлеченные его отличными физическими данными и вспышками таланта в качестве данкера и завершающего игрока под кольцом. Учитывая, что он мог бы быть юниором в старшей школе, его впечатляющие показатели по блок-шотам (2,6 за игру) особенно бросались в глаза.
Хотя Квентинс довольно сырой с точки зрения навыков, особенно его бросок в прыжке, и ему еще многому предстоит научиться в плане общей техники и понимания игры на площадке, его чрезвычайно юный возраст для студенческого уровня дает ему кредит доверия, и скауты НБА будут с нетерпением ждать, сможет ли он сделать еще один шаг вперед после перехода в Кентукки. Там у него будет большая платформа, чтобы попытаться закрепить за собой статус лотерейного таланта, но ему предстоит много работы над совершенствованием, прежде чем он будет готов к НБА.
Важным фактором для отслеживания будет то, как быстро он восстановится после операции на передней крестообразной связке, которую он перенес в марте.
Яксел Лендеборг, PF/C, Мичиган
Лендеборг ярко проявил себя в прошлом сезоне в UAB и перейдет в Мичиган, где его ждут большая роль и выгодная сделка по NIL после того, как он рассматривал возможность выхода на драфт 2025 года. На комбайне у него были позитивные моменты, но этого было недостаточно, чтобы гарантировать себе место в первом раунде. Мичиган потерял значительную часть игроков передней линии: Дэнни Вулф (№27 в первом раунде) и Владислав Голдин ушли в профессионалы, что позволяет Лендеборгу улучшить свои шансы аналогичным образом.
Лендеборг — поздно раскрывшийся проспект с сочетанием атакующих навыков, оборонительной активности и отличным размахом рук. Ожидается, что он будет играть заметную роль в Мичигане.
Беннетт Стирц, PG, Айова
Стирц начал активно набирать обороты в глазах скаутов НБА в марте, когда хорошо сыграл на турнире NCAA и вызвал ажиотаж вокруг возможного выбора в первом раунде. Учитывая набранный им импульс, было удивительно видеть, что он полностью отказался от преддрафтового процесса этой весной.
Вместо этого Стирц последует за Беном Макколлумом, своим тренером из Дрейка (Drake) и ранее из Северо-Западного Миссури Стэйт, в Айову (Iowa), где он получит ключи от нападения и платформу для дальнейшего утверждения в конференции Big Ten. Он превосходный плеймейкер, который, вероятно, станет одним из лучших защитников в стране.
Исайя Эванс, SG, Дьюк
Эванс был пятизвездочным новичком, который так и не смог полностью раскрыться в Дьюке в прошлом сезоне, играя небольшую роль в очень хорошей команде и решив вернуться. Эванс — шутер с периметра со стройным телосложением — предположительно, получит больше бросков в обновленной команде Blue Devils и возможность лучше показать командам НБА, на что он способен.
Его ограничения как игрока, принимающего решения, и защитника затрудняли получение постоянного игрового времени в прошлом сезоне, и Эвансу необходимо улучшиться в обеих областях, чтобы через год закрепить за собой статус игрока первого раунда. Его способность совершать броски — это законная визитная карточка для НБА, но ему предстоит поработать, чтобы завоевать доверие скаутов.
Тахаад Петтифорд, PG, Оберн
Петтифорд выделялся в первый день комбайна НБА, и хотя ему не удалось обеспечить себе место в первом раунде, к которому он стремился, он напомнил скаутам о своем таланте, вернувшись в Оберн. В следующем сезоне у него должна быть свобода действий, так как команда Tigers освободила значительное количество игрового времени в бэккорте.
Умение Петтифорда набирать очки и его взрывная сила дают ему шанс на успех в качестве невысокого защитника, но команды НБА хотят, чтобы он расширил свои навыки плеймейкера и улучшил игру в защите. Его габариты — 185 см, 79 кг — позволяют рассматривать его как игрока, выходящего со скамейки. Тем не менее, если Петтифорд сможет переосмыслить разговор о своем потенциале, он может попасть в первый раунд.
Мок-драфт НБА 2026: Топ-10 пиков
Порядок топ-10 на 2026 год основан на множестве переменных, включая коэффициенты ставок ESPN BET, рейтинги силы ESPN и прогнозы Джонатана Гивони.
1. Вашингтон Уизардс
Даррин Петерсон, PG/SG, 198 см, Возраст: 18,4 лет
Первокурсник, Канзас
Петерсон был лучшим игроком в школе в прошлом сезоне, обладая желанным сочетанием габаритов, размаха рук, взрывной силы и умения создавать себе моменты. Он способный пасующий с сильным потенциалом в защите и талантом к набору очков.
Направившись играть под руководством Селфа, Петерсон станет центральной фигурой в составе Канзаса, построенном вокруг его динамичной атаки, что даст ему все возможности закрепить свое положение проспекта №1 на драфте в следующем году.
Примечание: Защищенный топ-8 пик, перейдет к Нью-Йорк Никс, если пик будет под номером 9-30.
2. Юта Джаз
Эй Джей Дайбэнтса, SG/SF, 206 см, Возраст: 18,4 лет
Первокурсник, БЮИ
Дайбэнтса набирал полные статистические протоколы везде, где играл, но в прошлом году в Юта Преп у него был не лучший сезон.
Он выглядел лучше на Кубке мира U19 сборной США в июне, где играл эффективнее и доминировал по обе стороны площадки. Каждая команда НБА ищет вингов ростом 206 см вроде Дайбэнтсы, которые могут набирать очки из любой точки, пасовать в движении и защищаться против нескольких позиций.
Он уже поступил в БЮИ, где получит ключи от нападения и возможность показать, что достоин быть первым номером на драфте — процесс, который может начаться уже на предстоящей неделе на Кубке мира FIBA U19.
3. Бруклин Нетс
Кэмерон Бузер, PF, 206 см, Возраст: 17,9 лет
Первокурсник, Дьюк
Бузер — один из самых продуктивных игроков в старшей школе, которых мы когда-либо видели, с победным резюме, не имеющим равных среди проспектов в недавней истории. У него элитное понимание игры, он может вести мяч, пасовать, бросать и защищаться на любой позиции.
Он обладает неустанной физической силой, активно борется за подборы и гордится тем, что доминирует над оппонентами под кольцом. Его дальний бросок также значительно улучшился за последний год. Производительность Бузера в первый год может соперничать с показателями Купера Флэгга, что явно сделает его законным кандидатом на получение награды Игрока года в стране, даже если некоторые руководители НБА ставят под сомнение его долгосрочный потенциал.
Примечание: Защищенный топ-8 пик, перейдет к Оклахома-Сити Тандер, если пик будет под номером 9-30.
4. Шарлотт Хорнетс
Нейт Эймент, SF, 211 см, Возраст: 18,5 лет
Первокурсник, Теннесси
Поздно расцветший Эймент значительно вырос за последний год, нарастив массу до 211 см.
Он потрясающий исполнитель бросков; он улучшил свои навыки паса и универсальность в защите; а его способность выполнять бросок практически по желанию дает ему, возможно, самый высокий потенциал среди всех проспектов этого класса. Он будет центральной фигурой в Теннесси, что позволит командам НБА оценить, сможет ли он стать стабильно эффективным, побеждающим игроком в сложной конференции SEC.
5. Сакраменто Кингз
Микел Браун мл., PG, 193 см, Возраст: 18,8 лет
Поступил в Луисвилл
Выросший с 178 до 193 см за годы в старшей школе, Браун продемонстрировал динамичные инстинкты снайпера и талант как ведущий, пасующий и бросающий игрок с периметра.
Браун, который весит 80 кг, нестабилен в завершении атак, защите и принятии решений, но его способность справляться с физической нагрузкой студенческой игры по обе стороны площадки сыграет значительную роль в его продуктивности в качестве первокурсника в Луисвилле.
6. Мемфис Гриззлис (через Финикс)
Джейден Квентинс, PF/C, 208 см, Возраст: 17,9 лет
Второкурсник, Кентукки
Квентинс, который младше нескольких высоко оцененных будущих выпускников старших школ, провел высокопродуктивный первый сезон в Аризона Стэйт, став одним из лучших блокирующих игроков в студенческом баскетболе.
Он обладает мускулистым телосложением, огромными кистями и размахом рук 226 см, а также исключительно подвижен. Команды НБА будут следить за тем, как он восстанавливается после операции на передней крестообразной связке, перенесенной в марте, и это может потребовать более медленного старта в Кентукки.
7. Чикаго Буллз
Карим Лопес, SF/PF, 206 см, Возраст: 18,2 лет
Нью-Зиланд Брейкерс (NBL)
Лопес провел выдающийся сезон в Нью-Зиланд Брейкерс в рамках программы NBL Next Star, продемонстрировав значительное улучшение своего дальнего броска. При росте 206 см он обладает навыками защитника, а также физической силой и трудолюбием, необходимыми для защиты против больших игроков.
Скауты с нетерпением ждут его потенциального прогресса во втором сезоне в австралийской лиге, где, вероятно, ему будет отведена более значительная роль.
8. Атланта Хоукс (через Новый Орлеан)
Кейлеб Уилсон, PF, 206 см, Возраст: 18,9 лет
Первокурсник, Северная Каролина
При росте 206 см Уилсон выглядит соответствующе: отличные физические данные, размах рук и развивающаяся двусторонняя универсальность, которая в долгосрочной перспективе может превратиться в очень интригующий пакет. Он может отталкиваться от защитного щита и пасовать в движении.
Над уровнем интенсивности и дальним броском Уилсона еще нужно работать, но у него есть качества, которые нельзя научить, и он полон долгосрочного потенциала.
9. Мемфис Гриззлис
Дэйм Сарр, SG/SF, 203 см, Возраст: 19,0 лет
Первокурсник, Дьюк
Сарр стремится пойти по стопам Каспараса Якьючиониса и Егора Демина, высоко оцененных международных проспектов, покинувших испанскую систему развития, чтобы продолжить студенческую карьеру в обновленной команде Дьюка.
Винг ростом 203 см — универсальный защитник, который продемонстрировал интригующие вспышки таланта как шутер с периметра, пасующий и создающий моменты игрок в Евролиге и ACB в прошлом году, но он еще не доработан в нескольких областях, включая принятие решений.

10. Майами Хит
Дэш Дэниелс, SG, 198 см, Возраст: 17,5 лет
Мельбурн Юнайтед (NBL)
Дэниелс, вероятно, будет самым молодым проспектом на драфте 2026 года — ему исполнится 18 в середине декабря, — что затрудняет прогнозирование того, как он справится с трудностями австралийской NBL в следующем сезоне. У него много тех же сильных и слабых сторон, что и у его брата Дайсона (защитника Хоукс), но в том же возрасте он крупнее, сильнее и длиннее, что не повредит его перспективам в НБА.
Как и его брат, он выдающийся защитник и еще работа над владением мячом, броском и набором очков, но у него хорошее понимание игры, и он играет в хорошем темпе и альтруистично. Похоже, он также добивается успехов в броске, судя по тому, что он показал этим летом в лиге NBL1 за команду Сэндрингем Сэйбрз.
Расширенный список проспектов класса 2026 (Топ-60)
- 11. Крис Сенак мл., PF/C, Хьюстон, первокурсник
- 12. Дариус Акафф, PG, Арканзас, первокурсник
- 13. Николас Хамения, SF/PF, Дьюк, первокурсник
- 14. Яксел Лендеборг, PF/C, Мичиган, супер-сеньор
- 15. Беннетт Стирц, PG, Айова, сеньор
- 16. Исайя Эванс, SG/SF, Дьюк, второкурсник
- 17. Серхио Де Ларреа, PG/SG, Валенсия (Испания)
- 18. Коа Пит, PF, Аризона, первокурсник
- 19. Брейлон Маллинс, SG, Юконн, первокурсник
- 20. Тахаад Петтифорд, PG, Оберн, второкурсник
- 21. Джозеф Таглер, PF/C, Хьюстон, юниор
- 22. Адай Мара, Ц, Мичиган, юниор
- 23. Тюнде Йессуфу, SF/PF, Бэйлор, первокурсник
- 24. Андрей Костич, SG, Канзас Стэйт, первокурсник
- 25. Огнен Срзентич, SG/SF, Мега Супербет (Сербия)
- 26. Ханнес Штейнбах, PF/C, Вашингтон, первокурсник
- 27. Мотейюс Кривас, Ц, Аризона, юниор
- 28. Лабарон Филон, PG, Алабама, второкурсник
- 29. Алекс Кондон, Ц, Флорида, юниор
- 30. Брейден Смит, PG, Пердью, сеньор
- 31. Буги Фланд, PG, Флорида, второкурсник
- 32. Картер Нокс, SG/SF, Арканзас, второкурсник
- 33. Морез Джонсон мл., PF/C, Мичиган, второкурсник
- 34. Зуби Эджиофор, Ц, Сент-Джонс, сеньор
- 35. Алекс Карабан, PF, Коннектикут, сеньор
- 36. Дэйлин Суэйн, SG/SF, Техас, юниор
- 37. Джей Ти Топпин, PF, Техас Тек, юниор
- 38. Патрик Нгонгба II, Ц, Дьюк, второкурсник
- 39. Майлз Берд, SG, Сан-Диего Стэйт, юниор
- 40. Томас Хоуг, SF/PF, Флорида, юниор
- 41. Дэррион Уильямс, SF/PF, Энд Си Стэйт, сеньор
- 42. Дэррион Рид, SF/PF, Оклахома, второкурсник
- 43. Мустафа Тиам, Ц, Цинциннати, второкурсник
- 44. Анри Веесаар, Ц, Северная Каролина, юниор
- 45. Андрей Стоякович, SG/SF, Иллинойс, юниор
- 46. Кэм Уильямс, SF/PF, Кентукки, второкурсник
- 47. Иэн Джексон, SG, Сент-Джонс, второкурсник
- 48. Томислав Ивишич, Ц, Иллинойс, юниор
- 49. Маккензи Мгбако, PF, Техас Эй&Эм, юниор
- 50. Милос Узан, PG, Хьюстон, сеньор
- 51. Уэсли Йейтс III, SG, Вашингтон, юниор
- 52. Райан Конуэлл, SG, Луисвилл, сеньор
- 53. Нолан Винтер, Ц, Висконсин, юниор
- 54. Магун Гват, Ц, Сан-Диего Стэйт, второкурсник
- 55. Донни Фримен, PF, Сиракьюс, второкурсник
- 56. Флори Бидунга, Ц, Канзас, второкурсник
- 57. Кваме Эванс мл., PF, Орегон, юниор
- 58. Тоби Ловал, PF, Вирджиния Тек, сеньор
- 59. Ричи Сондерс, SG, БЮИ, сеньор
- 60. Звонимир Ивишич, PF/C, Иллинойс, юниор



















