Трогательная дань памяти: Луис Энрике о дочери Хане после победы ПСЖ в Лиге чемпионов

Мировой спорт

Когда футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» праздновал свою первую в истории победу в финале Лиги чемпионов УЕФА на мюнхенской «Альянц Арене», главной мыслью был один человек – Хана, дочь главного тренера Луиса Энрике.

Хана ушла из жизни в 2019 году в возрасте девяти лет после борьбы с остеосаркомой, редкой формой рака костей. Однако Энрике и его семья сохраняют ее память живой на протяжении многих лет. Он часто вспоминает Хану в важные моменты своей карьеры, и финал Лиги чемпионов в субботу не стал исключением – во время послематчевых торжеств ПСЖ присутствовали многочисленные дань уважения его дочери.

Энрике, который во время матча носил обычную черную футболку, сменил ее на футболку с рисунком, созданным в поддержку Фонда Ханы, и получил чемпионскую медаль, будучи в этой футболке. Энрике и его жена Елена Куллель основали фонд после смерти дочери. Дизайн футболки отсылает к фотографии Ханы, сделанной 10 лет назад на финале Лиги чемпионов в Берлине, когда команда Энрике, «Барселона», выиграла турнир на стадионе «Олимпиаштадион».

«У меня невероятные воспоминания, потому что моя дочь любила праздники, и я уверен, что она продолжает устраивать их, где бы она ни находилась», — вспоминал Энрике ранее в этом сезоне. «Я помню невероятную фотографию, где мы с ней на финале Лиги чемпионов в Берлине, после победы в Лиге чемпионов, сажаем флаг «Барселоны» на поле. Надеюсь сделать то же самое с ПСЖ. Моей дочери не будет там физически, но она будет там духовно, и это для меня очень важно. Я мотивирован продолжать двигаться вперед с тем, что дает мне жизнь, делясь этим с семьей».

Это была не единственная дань памяти Хане на «Альянц Арене» в субботу. Через некоторое время после финального свистка, ознаменовавшего победу ПСЖ над «Интером» со счетом 5:0 (Примечание: указанный в источнике счет и противник для финала Лиги чемпионов является неверным), болельщики клуба развернули баннер, отсылающий к той самой фотографии Ханы.

«Это очень много значит», — сказал Энрике о баннере. «Это так приятно, но мне не нужна победа [в] Лиге чемпионов, чтобы помнить мою дочь. Моя дочь всегда с нами, особенно когда мы проигрываем, и с моей семьей, наслаждаясь всем, пытаясь найти позитив даже в плохие моменты».

Это последние из многочисленных проявлений дани памяти Хане, которую Энрике описал как «звезду, которая ведет нашу семью» после ее смерти. Она стала мотивирующим фактором в его карьере с тех пор, и Энрике находит способы вплетать жизнь Ханы в свои профессиональные достижения, независимо от случая.

Луис Энрике в футболке Фонда Ханы
Источник: Getty Images

Это включает момент в 2022 году, когда важный матч сборной Испании на групповом этапе Чемпионата мира против Германии совпал с 13-м днем рождения Ханы. Он начал день с поста в Instagram, вспоминая дочь: «Сегодня особенный день. Не только потому, что мы играем с Германией, но и потому, что моей дочери Хане исполнилось бы 13 лет. Моя любовь, где бы ты ни была, мы любим тебя. Мы скучаем».

Он также уделил время тому, чтобы поговорить о Хане после ничьей Испании с Германией со счетом 1:1.

«Это был особенный день для меня и моей семьи», — сказал он. «Очевидно, нашей дочери больше нет с нами физически, но она все еще присутствует каждый день. Мы много вспоминаем ее, смеемся и думаем о том, как бы она поступила в каждой ситуации, которую мы переживаем. Так устроена жизнь. Дело не только в красивых вещах и поиске счастья, а в умении справляться с такими моментами».

Это проистекает из намерения его семьи сохранить ее память живой различными способами. Это обсуждалось в документальном фильме 2024 года «Луис Энрике: Ты ни черта не знаешь», где он вспоминал разговор с матерью после смерти Ханы.

«Моя мать не могла держать фотографии Ханы, пока я не пришел домой и не спросил: `Почему здесь нет фотографий Ханы, мама?`», — рассказал он. «`Не могу, не могу.` `Мама, ты должна повесить [фотографии] Ханы. Хана жива.` Она не жива [в физическом смысле], но она жива [в духовном смысле], потому что каждый день мы говорим о ней, смеемся и вспоминаем, потому что я думаю, что Хана все еще видит нас».

Семья также хранит память о дочери через Фонд Ханы, который оказывает помощь семьям детей, пострадавших от серьезных заболеваний. Энрике признал, что ему и его жене, Елене Куллель, посчастливилось иметь возможность оставить работу, чтобы сосредоточиться на Хане (он взял отпуск в сборной Испании в марте 2019 года, подал в отставку в июне, за два месяца до смерти Ханы). Энрике и его жена поняли, что не каждая семья может легко сделать то же самое, поэтому фонд делает все возможное, чтобы им помочь.

Воспоминания семьи о Хане — самые теплые, и он считает себя счастливым, что они у него есть.

«Могу ли я считать себя счастливым или несчастным? Я считаю себя счастливым, очень счастливым», — сказал он в документальном фильме. «Моя дочь жила с нами девять чудесных лет. У нас тысячи воспоминаний о ней, видео, невероятные моменты».

Глеб Архипов
Глеб Архипов

Спортивный обозреватель с 15-летним стажем. Освещает футбол, хоккей и боевые виды спорта для ведущих изданий Санкт-Петербурга. Начинал карьеру как комментатор на городском радио, сейчас ведёт популярный телеграм-канал о закулисье российского спорта. Предпочитает интервью с тренерами, а не звёздами.

Обзор последних новостей спорта